Город Алматы, Медеуский район, улица Пушкина 2/76. 8 (727) 397-61-15
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Национальная государственная книжная палата
Главная / Отделы / Отдел приема и контроля

Книжная палата ведет работу по приему и контролю за своевременным поступлением обязательных экземпляров печатной продукции


Книжная палата ведет работу по приему и контролю за своевременным поступлением обязательных экземпляров печатной продукции с момента ее создания, то есть с 1937 года. Это считается одной из основных работ Книжной палаты.

Раздел "Прием и контроль обязательного экземпляра" принимает бесплатные обязательные экземпляры ассортимента печатной продукции, выпускаемой в республике. Их сортируют по видам каждого издания и принимают на первичную государственную регистрацию.

Поступившей печатной продукции в соответствии со СТ РК 2383-2013 " издание. Выходные данные. Общие требования и правила оформления», Сортировать по порядковым номерам, регистрировать каждую продукцию в базе, предупреждать о допущенных ошибках, строго соблюдать статью 15 Закона РК «О средствах массовой информации», в установленном порядке контролировать, комплектовать и передавать в архив. Также контролирует полноту и периодичность поступления печатной продукции, соответствие ее государственному стандарту, в отделе выдаются справки, подтверждающие год выпуска газет, журналов, участвующих в тендере.

Ответы на официальные письма, поступившие из государственных органов (министерств, прокуратур, судов и т.д.).

После регистрации в базе некоторые республиканские, областные газеты обращаются к библиографической обработке в разделы "Государственная библиография" (КАЗ. и русский) предоставляется. В конце года сотрудники отдела передают собранные в течение года издания в отдел "архив печати". Данные мероприятия осуществляются по акту проведения.

Книги и брошюры, нотные, изо, карточные издания, периодические (кроме газет) и продолжительные издания после регистрации в базе сдаются в раздел «Статистика и мониторинг книжного рынка».

Отдел "прием и контроль обязательного экземпляра» с 2001 года ежегодно выпускает хронику "периодические и периодические издания".

Издание содержит данные об обязательных экземплярах газет и журналов, поступивших в национальную государственную книжную палату Республики Казахстан в течение года. Выпуск состоит из двух частей: «журналы» и «газеты».
 
Отбор книг-2025
Государственная программа "Издание и распространение общественно-значимой литературы"
АЙБОЗ
Национальная литературная премия
BOOKFUND.KZ
Информационно-справочная система книг
ISBN
Получение номера ISBN
Сайты писателей Казахстана
Писатели Республики Казахстан
Национальная библиотека
Национальная библиотека Республики Казахстан
Национальная академическая библиотека
Национальная академическая библиотека РК
Газета Қазақ әдебиеті
Сайт газеты Қзақ әдебиеті
Егемен Қазақстан
Газета Егемен Қазақстан
Ана тілі
Газета Ана тілі
Балдырған
Журнал "Балдырған"
Мөлдір Бұлақ
Журнал "Мөлдір Бұлақ"
Издательство "Мектеп"
Издательство "Мектеп"
Издательство Атамұра
Издательство Атамұра
Издательство «Алматыкітап баспасы»
Издательство «Алматыкітап баспасы»
Bairaq.kz
Интернет ресурс "Bairaq.kz"
8 (727) 397-61-15
Город Алматы, Медеуский район, улица Пушкина 2/76
© 2024 Министерство культуры и информации Республики Казахстан Национальная государственная книжная палата