Город Алматы, Медеуский район, улица Пушкина 2/76. 8 (727) 397-61-15
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Национальная государственная книжная палата
Главная / Отделы / Отдел статистики печати

Отдел статистики печати


Книжная палата ведет статистику печати 1957 года. Отдел статистики печати дает основные показатели, необходимые для развития печатного дела в республике.

В 1958 году первый статистический сборник, охватывающий период с 1921 по 1957 годы под названием” пресса Казахской ССР-Печать Казахстана", был составлен директором Палаты Е. Ныгметовым.

С 1964 года статистические материалы публикуются ежегодно. В 1970-1972 годах был опубликован в” летописи книг Казахской ССР". А с 1975 года выходит самостоятельным изданием. В зависимости от вида каждого издания ведется статистический учет.

Статистические сборники содержат количественные и качественные показатели, характеризующие издательскую деятельность республики, а также представляют сведения по тематическим, специальным целевым разделам, по каждому изданию и министерствам. Описание и классификация поступивших в отдел бесплатных обязательных экземпляров печатной продукции, книг и брошюр, заметок, изобразительного искусства, автотефератов, картографии, электронных изданий. Ведется обработка всех изданий.

Ведется статистический учет и проверка всей печатной продукции. Также составляются и обрабатываются статистические таблицы по тематическим, специальным целевым разделам, по языку, жанру, по каждому изданию и печатающим учреждениям.

Достоверность статистических данных о книжной продукции зависит от обязательных экземпляров прессы, поступающих в книжную палату. Полное поступление обязательных экземпляров книжной продукции проверяется из расчета” сведения об издании книжной продукции " (форма 1-И). Каждый квартал публикуется статистическая таблица (квартальная, полугодовая, 9 месяцев, Годовая) и проверяется на обработку.

Вновь поступившие газеты, журналы, бюллетени, сборники заносятся в компьютер, заполняются полный комплект (название, учредитель, год издания, место издания, периодичность и другие сведения), классифицируются по тематическим, специальным целевым разделам. Во все периодические и продолжающиеся издания включаются и проверяются на обработку статистические данные.

Выдает письменные и устные справки в Министерство, научно-исследовательские учреждения, библиотеки, по запросу физических лиц.

К концу года будет выпущен основной количественный и качественный показатель, характеризующий издательскую деятельность, необходимую для развития печатного дела Республики. Почерк проверяется и обрабатывается. На вышедшую печатную продукцию были подведены итоги, сопоставленные с предыдущим годом выпуска.
Отбор книг-2025
Государственная программа "Издание и распространение общественно-значимой литературы"
АЙБОЗ
Национальная литературная премия
BOOKFUND.KZ
Информационно-справочная система книг
ISBN
Получение номера ISBN
Сайты писателей Казахстана
Писатели Республики Казахстан
Национальная библиотека
Национальная библиотека Республики Казахстан
Национальная академическая библиотека
Национальная академическая библиотека РК
Газета Қазақ әдебиеті
Сайт газеты Қзақ әдебиеті
Егемен Қазақстан
Газета Егемен Қазақстан
Ана тілі
Газета Ана тілі
Балдырған
Журнал "Балдырған"
Мөлдір Бұлақ
Журнал "Мөлдір Бұлақ"
Издательство "Мектеп"
Издательство "Мектеп"
Издательство Атамұра
Издательство Атамұра
Издательство «Алматыкітап баспасы»
Издательство «Алматыкітап баспасы»
Bairaq.kz
Интернет ресурс "Bairaq.kz"
8 (727) 397-61-15
Город Алматы, Медеуский район, улица Пушкина 2/76
© 2024 Министерство культуры и информации Республики Казахстан Национальная государственная книжная палата